Социофобия

Все чаще можно заметить неверное применение термина социофобия. Трактуя её как боязнь толпы или общества, мы сильно заблуждаемся.

Понятие социофобия заимствованное, в переводе с латинского «социо» означает общественное, совместное, а с древнегреческого «фобос» трактуется как боязнь. На деле оно является страхом перед общественной деятельностью, участием в активной социальной жизни и боязнью исполнения коммуникативных шагов. Проще говоря к ним относятся:

  • Выступление на публике;
  • Собеседование о приёме на работу;
  • Общение с начальниками и руководителями;
  • Ответы в школе, институте;
  • Разговор с прохожими, незнакомцами;
  • Посещение общественных мест: поход в магазин, парикмахерскую, боязнь прилюдно ходить в туалет, читать, есть;
  • Свидания вслепую.

Социофоб изначально прокручивает мысленно ситуацию, в которую он может попасть, ощущая приступы тревоги, старается избегать действий, которые приведут к его участию. Его беспокоит оценка окружающих, что могут подумать другие, если он поведет себя так или иначе. Чувство волнения присутствует у каждого, когда внимание направлено в его сторону, но оно не продолжительно. И стоит человеку снова попасть в зону комфорта, страх исчезает. По-другому дела обстоят с людьми, которые подвержены социальной фобии. Эмоции имеют продолжительный характер, они усугублялись до активности, во время и после, при анализе произошедшего, переходя в панические атаки и депрессию. Постоянное напряжение доводит данный тип людей до нервного истощения и соматических расстройств.

Общественные места заставляют социофобов чувствовать себя не в своей тарелке. Проживая в голове ситуацию снова и снова, больной в любом исходе осуждает свою реакцию, считая себя не понятым. Такое отношение подрывает самооценку, что приводит к замкнутому кругу, из которого, казалось бы, нет выхода. Как итог: неадекватное поведение на публике, резкое прерывание разговора, странная реакция на социум.

Симптомы социофобии

Различают четыре типа симптомов болезни — это:

  • физические,
  • эмоциональные,
  • поведенческие,
  • когнитивные.

Физические симптомы характеризуются учащенным пульсом, головными болями, проблемами в желудочно-кишечном тракте (так называемая «медвежья болезнь»), тошнота, изнеможение.

Эмоциональная сторона болезни проявляется как депрессия, нервозность, раздражительность, человек находится в не отпускающем напряжении и ждёт подвоха во всем.

Поведенческие симптомы вызваны ситуацией, которую неудачно пришлось пережить больному. В повседневной жизни появляется бессонница или сбитый режим сна, нервный тик в виде двигательной активности, разговоры с самим собой.

Когнитивное состояние выражается в страхе будущих опасностей, может закончиться очень плачевно.

Причины социофобии

Исследования показали, что чаще социофобии подвержены дети в возрасте от 10-13 лет. После 25 лет болезнь встречается только как следствие, вытекающее из других психоэмоциональных отклонений. Причём женщины подвержены недугу в 2 раза чаще мужчин. К категории риска относятся люди, находящиеся в браке и имеющие высокий интеллект.

Неадекватной оценке себя предшествуют неблагоприятные факторы воспитания личности:

  • грубое и строгое обращение,
  • нелогичное поведение родителей,
  • требование от малыша действий не по возрасту.

В подростковом периоде на ребенка может повлиять критика со стороны близких, постоянные конфликты родственников.

Симптомы болезни

Симптомы социофобии крутятся вокруг страха быть необъективно оцененными обществом. При контактах с людьми и во время участия в социальной деятельности, человек испытывает страх, тревогу и нервное напряжение, которые усиливаются по мере вовлечения в жизнь.

Испытывая смущение и стеснение, организм чувствует огромный стресс, потливость резко увеличивается, ладони становятся липкими, язык тела становится неуправляемым. Может возникать дрожь или головная боль.

Как справиться с социофобией?

Отличие психосоматических болезней в том, что они сидят в голове. Поэтому и работа должна быть над собой, над своим отношением к миру. А это не так-то просто. Если бактериальный недуг можно вылечить антибиотиками, то эмоциональные расстройства надо корректировать, иными словами необходимо перепрограммировать мозг, но человек не робот.

В настоящее время социофобия эффективно лечится, применяя методики психотерапии в вперемешку с медикаментозным вмешательством. Но как вылечить её самостоятельно. Разберем наиболее действенные методы:

  • Напряжение-одно из последствий этого состояния. Борьба с проблемой- это изучение техник расслабления. Обучиться навыку необходимо заранее, чтобы в будущем в необходимых ситуациях применять его на практике. Встаньте перед зеркалом в полный рост, вам необходимо представить, как все группы мышц, от макушки до пяток, приходят в расслабление. Пофантазируйте, пусть ваши мышцы сымитируют обычное желе, притом глаза и выражение лица должны оставаться активными. Впредь можно использовать умение при важных встречах и выступлениях. Это поможет заглушить тревогу и мандраж, даст возможность мозгу адекватно функционировать.
  • Невербальные контакты. Эта методика поможет вам немного расслабиться в обществе незнакомых людей. Необходимо зрительно выбрать несколько человек, чья внешность кажется наиболее доброжелательной. Далее стоит ориентироваться только на них. Это спасёт вас от отрицательных взглядов и ненужных мыслей.
  • Работа с мыслями. Зачастую отрицательная оценка себя самого в нашей голове надиктована людьми, которые окружали вас в определённый промежуток времени. Попробуйте разобраться, чьим голосом звучит критика, кто сравнивал вас с другими, что теперь вы считаете себя недостойным? Вы должны понять, что это не ваше мнение, а навязанное одним конкретным человеком. А значит это не вы. Отбросьте дурные мысли, обретите себя. Проникнитесь тем, что все люди разные, никто не обязан быть угодным другим. Это нормально кому-то нравиться, а кому-то нет.
  • Попробуйте задаться вопросом: «И что дальше? Что такого?». Разберите ситуацию до конца. Люди будут над вами смеяться, а что потом? Разве вы не станете больше есть или пить, ходить в магазин, сдавать экзамен и работать. Такая схема приведет вас к осознанию того, что ничего критичного в итоге не произойдёт.
  • При появлении выраженного симптома социофобии в обществе проговорите её вслух. Например, если разволновались и сбились при разговоре, скажите, что переживаете, поэтому не можете подобрать слов, что сейчас соберетесь с мыслями и продолжите. Заметите как стало легче, ведь собеседники вас поняли, а значит вы получили признательную оценку.

Не впадайте в большую панику при появлении симптоматики болезни, ориентируйтесь на многолетние знания в области психотерапии. И знайте, что в данном случае все поправимо и вернуться к нормальной жизни более чем реально.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий