Мама

В жизни каждого из нас есть особый человек, имя которому – мама. На всех языках оно звучит одинаково нежно и ласково, так как несёт в себе только добро и понимание. Это женское начало, дающее жизнь всему живому, ценно как для взрослого,  так и для ребёнка.

По отношению к матери судят человека, это даёт лучшее понимание о его сущности и характере. Но всё же для многих неясно, кто такая мать и каково её значения в современном мире?

Образ матери на протяжении лет

Идол мамы существует множество лет, с появления человека на земле. Так, например, еще в палеолите проглядывался образ Богини-матери. Это главное женское божество, почитаемое во множестве культур, отвечало за выживание человека в непростые времена, прирост животных и благоприятную погоду.

Идеалы её красоты совершенно отличались от идеалов современных: Богиня имела довольно широкие бедра, грудь, но вот конечности, руки и ноги, чаще всего отсутствовали. Голова была небольшого размера, черты лица еле уловимы, что говорило о главной функции женщины в то время – рождение детей. Такая мать была божественным поклонением и пользовалась большим уважением.

Спустя время, после «палеолитических Венер», стали появляться фигуры кормящих матерей, заботящихся о своём ребенке, что всё еще продолжало главную идею – деторождение. Именно такие скульптуры стали истоком последующих мадонн. В античный период появляются всё больше и больше статуй кормящих женщин, но теперь их главное предназначение – забота и любовь. Лица их озарены улыбкой, а в глазах – счастье материнства. В эпоху Возрождения идеалом матери стала Мадонна, держащая на руках Иисуса Христа. Спустя годы она всё еще предстает перед нами символом всепоглощающий любви и самопожертвования для блага других.

В конце 20-го столетия образ матери смещается с богемных женщин на простых рабочих крестьянок. В картинах и произведениях описываются сельские девушки, занимающиеся своим непростым трудом, но всё еще переживающие о своих детях. В военные годы внимание же перешло к отважным женщинам тыла, которые дни напролёт работали для фронта и победы. Оглядываясь назад видно, что в разные эпохи мать представлялась всегда в разных обликах, но общей чертой у всех является самоотверженность и любовь к своему чаду.

Роль матери в разные периоды развития ребёнка

Мама – человек универсальный, заключающий в себе совершенно разные грани. Иногда кажется, что она умеет буквально всё, но ведь это вправду так.

Её роль меняется с каждым годом взросления чада, а значит и матери необходимо постоянно учиться чему-то новому.

  • Сразу после рождения у ребёнка присутствуют сугубо физические потребности. Это значит, что мать заботится о его пропитании, сне, тепле, здоровье и общем комфорте. Особо важно и эмоциональная близость и ощущение защищенности. Это непросто в первые месяцы, так как оказывается совершенно неожиданным и непривычным для женщины, но эти ощущения быстро проходят.
  • Во время психологического взросления ребёнку нужно чувствовать себя ценным, важным в своём небольшом для остальных, но огромном для него самого обществе. Поэтому здесь необходимо уделять ему время, разговаривать и общаться, при этом на любовь матери к дитю не должны влиять ни его победы, ни поражения. Забота и ощущение ценности мамы – это некие константы, которые должны оставаться незыблемыми во всем мире.
  • Когда человек всё больше и больше социализируется, познает окружающий мир и живущих в нём людей, мать становится неким проводником, через который ребёнок узнает каково это – общаться с остальными. С матерью моделируются множество ситуаций, где каждый из них понимает и может быть понятым, рассуждает и ощущает на себе весь спектр эмоций. Здесь ребенка нужно направлять, корректировать его поведение, показывать правильные пути на собственном примере.
  • В духовном плане для каждого дитя, мать – это определенный путеводитель, необходимый наставник. Это особо ценно в пубертатные периоды, когда подросток заблуждается в рассуждениях или теряется в ценностях. В таких моментах именно мать даёт действительно нужные советы. Но при этом важно не настаивать и не «ломать» характер, иначе эффект будет совершенно противоположный, что приведет к большим бедам.

Большинство конфликтов между матерью и ребенком происходит на основе того, что ребенок уже перешел на следующую стадию развития характера, а мать осталась на прежней. В ином же случае мамы видят в своих детях то, кем они не являются, завышая требования. Как первая, так и вторая позиции не являются верными, а единственный путь решения – это осознание, анализирование поведения и его корректировка.

Мать в современном мире

Сегодня мама – это не только человек, заботящийся о детях, но и хранительница очага. В большинстве семей домашние обязанности и хозяйство кладутся на плечи женщины. Это значит, что к её обязанностям чаще всего относятся уборка, стирка и прочие заботы. В таких ситуациях важно не забыться в этих попечениях и помнить, что каждая мать – это для начала женщина, а затем уже домохозяйка или родитель.

Современный мир ставит достаточно жёсткие рамки для женщин и матерей, которые определяют, что они должны делать, а что нет. Но все «обязанности» должны отходить на второй план по сравнению с личный здоровьем и здоровьем ребёнка. Такое ежедневное навязывание моделей и правил поведения приводит лишь к тому, что матери оказываются в зависимости от общественного мнения и не в силах противостоять этому.

Подводя итог, можно сказать, что мама – это самая большая ценность в жизни человека. Она не предаст, не обидит и не навредит своему чаду, а окружит его заботой и любовью. При любых обстоятельствах нужно заботится о ней и ценить больше всего на свете, так как мама– неповторима, единственна и второй такой не будет никогда.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий