Настроение

Настроение — это мистический термин в нейропсихологии, приводящий к спорам и неизученный до конца.Разберёмся, что кроется под его определением. Среди всех человеческих чувств, настроение самое загадочное и изменчивое — радость сменяется грустью и печалью, раздражение стихает, и на его место приходит спокойствие.

Некоторые авторы описывают этот феномен душевным состоянием, другие считают его долгосрочным эмоциональным процессом. Психологи объясняют настроение как форму, возникающую под воздействием реальных событий, это в некоторой степени ответ человеческого организма на происходящее.

Рассмотрим характеристики настроения, которые помогут разобраться в его сути:

  • Порой виновники душевных порывов не известны. На протяжении дня на смену жизнеощущения влияют многие факторы.
  • Воздействие на поступки индивида. Эмоции — это рычаг для поведения в обществе.
  • Долгосрочное влияние. Грусть и тоска могут тянуться часами, иногда негативные эмоции продолжают влиять на нас в течение нескольких дней.

Если за основу взять конкретные чувства, то вариантов определений настроения будет насчитываться более семидесяти. Начнем с простой классификации: настроение подразделяется на положительное или отрицательное. Первый вариант характеризуется бодростью, оптимизмом и жизнерадостностью, второй наоборот приводит к апатии, недовольству или злости.

Положительное настроение

Положительный настрой — залог огромного успеха, с помощью которого можно в корне поменять собственную жизнь. Радостная и счастливая личность располагает к себе других людей, за ним хочется тянуться.

Виды положительного настроения:

  • Благополучное. Характеризуется слабой эмоциональностью, индивид не переживает по пустякам, к любой проблеме подходит со здравым смыслом и адекватно ищет пути решения. Иными словами, назовем такое расположение духа нейтральным.
  • Воодушевленное. Таких личностей сложно вывести из себя. Воодушевление сродни эйфории, помогает найти человеку силы, мотивацию и вдохновение для будущих свершений.
  • Радостное. Это такое состояние души, которому присущи ощущения счастья и позитива. Индивид чувствует себя благоприятно и удовлетворенно, готов решать поставленные задачи, он не боится будущего, не опасается и не тревожится за него.

Позитивный настрой тесно связан со здоровым образом жизни. Учёные доказали, что наш эмоциональный фон сильно отражается на самочувствии. Например, переживания приводят к нежелательным последствиям, в то время как искренняя улыбка помогает расслабиться и отвлечься от грустных мыслей.

Плохое настроение

Последствия уныния и неудовлетворенности огорчают. Например, опасения заставляют людей чувствовать панику, которая провоцирует учащенное сердцебиение, повышенное давление и потливость. Длительное пребывание в депрессии, вероятно, начнёт разрушать человека изнутри, что повлечет необходимость медицинского вмешательства.

Классификация отрицательного настроения:

  • Грусть. Характеризуется излишней чувствительностью и ранимостью. Грусть возникает, когда человек не доволен собственными аспектами жизни, не редко наводит людей на размышления. В таких случаях человеку полезно побыть одному.
  • Тоска. Это самочувствие называют тяжелым случаем грусти, выражающим горькое сожаление о происходящем. Характеризуется сильными переживаниями и ухудшением самочувствия. Людям свойственно тосковать о близких, о любимых, о родине.
  • Меланхолия. Тяжелое эмоциональное состояние, по сравнению с грустью и тоской. Меланхолии присущи апатичность, полный упадок сил и мрачные мысли.
  • Раздражение. Это мятежность души, когда нет сил управлять собой, недовольством от происходящего и негодованием на окружающих. Раздражение бывает мучительным и болезненным, бурным и злобным, беспомощным и немым. К такому расположению духа приводит неприятная мелочь или тяжелое потрясение. Раздражение в последнем случае переходит в резкую озлобленную реакции.
  • Тревожность. Тревога делает человека мнительным, ощущается внутренний дискомфорт от неопределенности. Тревогу еще называют дурным предчувствием. Индивида переполняет чувство страха, он ждёт, что случится напасть. Причём такие опасения в значительной степени преувеличены, потому как часто связаны не с угрозой, а с вероятностью её проявления.

Как помочь себе при грусти или гневе, как взрастить внутри чувство удовлетворенности, спокойствия или даже радости. Для начала разберитесь, в чем причина негодования, и постарайтесь исключить факторы, влияющие на эмоциональный фон.

Как поднять настроение?

Способы улучшения настроения:

  • Улыбка. Современные исследования показали, что наша мимика напрямую контролирует мозг.
  • Перенос гнева на неодушевленные предметы. Если это возможно, громко кричите, топайте ногами, бейте по боксерской груше или по подушке. Другими словами, выплескивайте негатив не на людей, а на косвенные предметы. После чего вы ощутите прилив спокойствия, который был так необходим.
  • Спорт. Занятие физкультурой помогает наладить сон, аппетит, придаёт сил и настраивает на оптимизм.
  • Прослушивание музыки. Стать счастливее поможет любимая песня, желательно веселого характера. Эффективны композиции, которые навевают радостные воспоминания.
  • Просмотр комедий, танцы.
  • Уборка. Негатив создаёт сумбур в голове, поэтому специалисты советуют привести в порядок мысли. Сделать это легко, если просто прибраться дома. Уборка поможет отвлечься и разобраться с чувствами.
  • Вкусная еда. Источником счастья послужат шоколад и бананы.

Избежать грусти и печали можно множеством способов, но, если постараться изначально настраивать себя на позитивный лад и оптимистично смотреть в будущее, сложностей с настроем удастся избежать.

Почувствовав, что земля уходит из-под ног, немедленно остановитесь и попробуйте разобраться, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Подумайте, не раздута ли проблема, возможно её решение очевидно. Ловите волну оптимизма и не теряйте самоконтроль.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий