Как правильно пить воду, чтобы похудеть?

С лишним весом борются миллионы человек, применяя на себе сложные диеты с высчитыванием калорий и потея в тренажерных залах. Ограничивая поступление в организм полезных витаминов и микроэлементов, люди не задумываются, сколько вреда может нанести обычный отказ от тех или иных продуктов. По-настоящему правильных и полезных диет существует очень мало, да и человеческий организм штука индивидуальная, требующая особого подхода. Как известно, в нас почти 80 % воды.

Самое ошибочное заблуждение – это то, что соки, супы, чаи и кофе являются тоже жидкостью, способной восполнить запасы влаги в теле. К сожалению, напитки прибавят лишь пару кг к уже имеющимся. Диетологи всего мира говорят о необходимости пить ежедневно только лишь воду, потому как она благотворно влияет на процесс похудения и очищения организма в целом. В нашей статье разберемся, почему в воде так сильно нуждается человек, и как это поможет избавить его от ненавистных лишних килограммов в теле.

В чем польза воды для человеческого организма?

Вы знали, что, потеряв 10% воды, человеку смогут помочь только медицинские работники, а если эту цифру увеличить в два раза, то состояние грозит летальным исходом? Жидкость – это главная среда человеческого организма, то основное, из чего он состоит. Вода присутствует в крови, лимфе, она заполняет все пространство между клетками и тканями. Какое влияние имеет чистая жидкость на нас:

  • Водный баланс помогает поддерживать молодость клеток, разглаживает морщинки.
  • Выводятся токсины, яды и вредные вещества из организма.
  • Разжижается кровь, вследствие чего уходит усталость, проходит головная боль.
  • Помогает разносить кислород по организму, насыщая им мышечную систему и придавая сил.
  • Помогает правильному усвоению продуктов питания, ускоряет обмен веществ и активизирует работу желудка.
  • Улучшает и нормализует деятельность пищеварительной системы, в особенности кишечника.
  • Снижает развитие аллергических реакций, помогает выводить аллергены из организма быстрее.
  • При недостатке влаги в теле замедляется сжигание лишних калорий, что приводит к увеличению веса.
  • Справляется с сухостью кожи.
  • Укрепляет иммунную систему человека.

Какую воду необходимо пить для похудения?

Вода входит в состав любых напитков, но меняя ее состояние, вы меняете воздействие на организм. К примеру, чай, кофе и пиво имеют мочегонный эффект, вместо накопления влаги, они скорейшим образом выводят её из тела человека. Поэтому появилось выражение «гонять чаи», потому что занятие это слишком частое, вызывающее все большую жажду.

Соки и бульоны содержат в себе витамины и полезные микроэлементы, и та вода, что имеется в их составе пойдет на усвоение ценных веществ организмом. Только жидкость в первозданном виде сможет дойти до всех органов и тканей человеческого тела. Так какой же должна быть вода?

Самым простым вариантом является кипяченая вода из-под крана. Считается, что высокие температуры удаляют из жидкости хлор и вредные соли, но мало кто знает, что чистая родниковая вода содержит в себе витамины и полезные микроэлементы, поэтому кипячение делает её безжизненной и мертвой.

Второй вариант – это воспользоваться специальными фильтрами для очистки водопроводной воды. Неопытные пользователи так и делают, но это неправильно, ведь перед тем как ставить фильтр необходимо выяснить, от каких опасных и вредных соединений будет очищаться жидкость. Если правильно изучить вопрос, станет ясно, что все абсорбенты спасают только от определенного набора химических соединений воды из-под крана.

Третий способ восполнить потери влаги относится к бутилированной воде, которая идеально подходит человеку по составу и является безопасной. Сейчас существует доставка воды в больших объемах на всю семью, поэтому с этим нет проблем. Еще популярны родники, поэтому можно узнать, где в городе находится проверенное место и раз в неделю ездить к нему за запасами жидкости.

Многие худеющие переходят на минеральную воду. К сожалению, это ошибочный выбор. Пить ее в больших количествах противопоказано, соль отлично выводит воду из организма, жажда от напитка только увеличится. Она бесспорно полезна, но стоит уточнить у врача, на сколько именно вам необходима минералка.

Модным способом получить качественное питье является предварительная заморозка жидкости с последующим оттаиванием. Считается, что такая вода становится живой, её состав и структура разительно меняются и идеально восполняют влагу в человеческом организме, принося ему только пользу.

Что представляет собой водная диета?

Помимо новомодных диет, существует одна маленькая хитрость, которая поможет вам похудеть, даже если ваш рацион не совсем близок к идеальному. Это потребление ежедневно оптимального для вашего организма объема чистой воды. Давайте разберемся, как увеличение жидкости поможет сбросить лишние килограммы, и сколько её надо, чтобы безопасно похудеть.

Без воды ваш обмен веществ будет ленивым и медленным, именно она поможет запустить пусковой механизм в сжигании лишних калорий. Вечером наш метаболизм снижает свою работоспособность, и организму не требуется лишняя жидкость, поэтому первое правило гласит, что перед сном стоит избегать обильного питья.

Тело переходит в фазу отдыха, и ненужная влага отразится в виде отеков и мешков под глазами. А вот утром после пробуждения человеку для начала жизнедеятельности нужен катализатор, в качестве которого как раз выступает вода. Ежедневно выпивая стакан теплой жидкости, вы помогаете вывести из организма вредные соединения, шлаки, запустить обмен веществ и очистить кишечник. После потребления воды утром ваш аппетит снижается, она помогает быстрее проснуться и прийти в себя.

В сутки человеку минимум необходимо поступление 2-2,5 литров жидкости. Сюда входит не только её потребление в чистом виде, но и супы, наличие во фруктах и овощах, а также в чае или кофе. При усиленных тренировках, когда наш организм потеет, жидкости потребуется чуть больше. Чтобы сбросить вес, величину потребляемого напитка также стоит увеличить. Расчет воды на каждого человека индивидуален и зависит от его веса. В итоге, чтобы высчитать объем нужного потребления жидкости, необходимо ваши килограммы умножить на индекс 0,03. Вы получите минимально допустимое количество воды для себя.

Каждая диета подразумевает дробные приемы пищи, но тот, кто проходил через ограничения в еде, знает, что в перерывах появляется жуткое чувство голода, которое сложно побороть. В этом случае отлично поможет стакан воды, он притупит желание поесть и даст вам силы до следующего приема пищи.

Для правильного похудения, воду нужно пить по следующей схеме:

  • Каждое утро натощак за полчаса до завтрака выпивайте стакан теплой воды.
  • Перед последующими приемами пищи за полчаса выпивайте по 2 стакана жидкости. После еды и во время нее не рекомендуется потребление напитков, это можно сделать не раньше, чем через 1,5 часа.
  • Не выпивайте за раз больше 2 стаканов воды, это приведет к растягиванию стенок желудка, что поспособствует усилению чувства голода.
  • Оставшийся объем жидкости дробите в течение дня, можно пить небольшими глотками регулярно, главное не во время приема пищи.
  • За полтора часа до сна в крайний раз употребите стакан воды, это поможет избежать отеков и беспокойного отдыха.

Частая привычка пить напитки во время еды приводит к тому, что желудочный сок, богатый ферментами, которые помогают качественно переваривать продукты питания, разбавляется. В итоге, концентрация биологически-активных веществ уменьшается, и обмен веществ замедляется, что пагубно сказывается на вашей фигуре.

Вода – это жизнь. Она входит в состав всего живого, что есть на нашей планете. Не стоит пренебрегать ей и заменять её на сладкие напитки. Впустите её в свою жизнь, и она ответит вам отличным самочувствие, молодостью и точеной фигурой!

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий