Манипулятор

Чудеса манипуляции — без них не было бы ничего, они двигатели рекламы и бизнеса, человеческих отношений и прогресса.Все мы в какой-либо мере дергаем за ниточки общество для того, чтобы выжить и процветать. Только появившись на свет, малыш указывает матери на свои потребности через плач, со временем манипулируя её действиями, давая начало только зародившемуся умению управлять людьми.

Такой контроль не несёт в себе негативный характер и является естественным процессом жизнедеятельности, назовем подобное поведение позитивным манипулированием. Примеров этих отношений множество, чаще это обычное бескорыстное человеческое общение, забота, дружба, любовь.

Да, они ищут свою выгоду, но не в урон партнеру, родственнику или собеседнику. Обе стороны обычно остаются в плюсе после взаимодействия. Но есть тип людей, относящихся к так называемым отрицательным манипуляторам. О них и пойдёт речь в нашей статье.

Манипулятор — это человек, который использует поведенческие приёмы и ухищрения, чтобы извлечь выгоду из общения с другим индивидом. Подобные люди мастерски используют психологические приёмы, дабы склонить жертву на свою сторону, а после умело управлять ей в своих интересах.

Они не психологи, им достаточно пары-тройки приёмов для воздействия на человека. Нам свойственно доверять, именно поэтому манипулятор находит самые уязвимые места нашей души и давит на них, показывая себя очень учтивым и понимающим собеседником.

Кто такой манипулятор?

Со стороны может показаться, что он разносторонняя и начитанная персона, но на деле его знания поверхностны и ограничены только тем, что ему необходимо знать. Его внутренний мир очень противоречив, он не уверенная в себе личность, которая ведёт не интересную и обезличенную жизнь. Конфликт с самим собой не даёт манипулятору наслаждаться бытием, он считает, что обижен обществом и пытается отплатить ему той же монетой, используя людей, не взирая на их чувства и переживания.

Существуют виды манипуляторов, с помощью которых можно определить, какого рода приемами он пользуется:

  • Всепонимающий. Такие манипуляторы сначала внедряются к вам в доверие, они умеют слушать и разделять вашу точку зрения, но по окончанию всегда оказывается, что вы что-то для них выполняете. Эта пыль в глаза пускалась именно для использования ваших эмоций против вас.
  • Берущие силой, напором. Такие контролирующие особы будут вбивать вам свое мнение как единственно правильное. И самое удивительное, что этой нахальной самоуверенности начинают верить, а более того идти на поводу.
  • Нытики.  Вечно не довольные собой, закомплексованные люди, постоянно сетующие на судьбу, обстоятельства или других людей. Они ждут, что их пожалеют, обогреют и выполнят за них всю работу, ведь они бедные овечки в этом бренном мире.
  • Агрессоры. Такие манипуляторы делают ставки на страх жертвы. Добиваясь власти, они могут втаптывать в грязь, унижать, доминировать и угрожать человеку, пока тот под тяжестью своей накрученной вины не начнёт вести себя, как удобно тирану.

Как понять, что вами манипулируют?

Это необходимо прочувствовать, если во время общения вы начинаете ощущать дискомфорт, вину, вам хочется свернуться в клубок, то перед вами точно человек-манипулятор. После общения с ним, особенно после выполнения его просьбы, на душе появляется гадкое чувство, такое же впечатление будет, когда вами воспользуются.

Только здесь обман завуалирован и преподнесен с красивой ленточкой. Обратите внимание, на что делает акцент собеседник, если особое ударение ставится на темы любви, дружбы, верности и благого дела во имя этих трех столпов, то вооружиться строгим «нет» будет лучшей защитой.

Как противостоять манипулятору?

Воздействий на наши сознания и поступки извне предостаточно: реклама, продавцы, владельцы игорного бизнеса, начальники. Как уменьшить контроль над своей жизнью, научиться противостоять и не быть использованными в чужих целях? Во-первых, измените отношение к себе, перестаньте идти на поводу, поймите, что вам действительно нужно, а что нет, тогда будет легче распознать навязывание чужого мнения. Во-вторых, соблюдайте правила общения с манипуляторами. Существуют методики, с помощью которых вы сможете завести в тупик таких людей и дать понять, что с вами лучше не связываться:

  • Как и он, пустите пыль в глаза. На любые попытки навязать вам образ жизни, отвечайте: «Я подумаю». И далее по схеме не отходите от этих слов, как бы собеседник себя не вел и какие приёмы бы не использовал.
  • Метод повторения. На любую просьбу отвечайте заранее подготовленной фразой, далее повторяйте её же. Через несколько вопросов манипулятор поймет, что разговаривает сам с собой и что вряд ли сможет чего-то добиться от вас.
  • Работайте над своими слабыми сторонами, чтобы уменьшить свою восприимчивость, тогда рычаги будут сломаны и управлять вами станет намного сложнее.
  • Сбейте манипулятора с толку, он боится оступиться, быть разоблачённым. Нажимайте на его слабую сторону, в момент, когда он хочет добиться от вас желаемого, скажите, что вы ему не верите. Это поможет взять ситуацию в свои руки.
  • Крайний случай — совсем не реагировать на выпады манипулятора. Пусть даже его это злит, отвечать ему только по делу, остальные просьбы как бы пропускать мимо ушей.

Как не стать манипулятором?

В каждом скрыта частичка диктатора, мы естественно хотим контролировать и направлять свою жизнь. Только делаем это по-своему, как же не перейти рамки нравственного поведения, как не превратиться в лицемерного человека.

В первую очередь обратите внимание на свою жизнь, займитесь самореализацией, развивайте свои положительные стороны, заведите хобби, станьте приятны сами себе, а потом и окружающим. Старайтесь помогать и отдавать людям без какой-либо корысти. Тогда сама мысль о использовании людей в своих интересах отпадет сама собой.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий