Почему вредно пить кофе?

С тех пор, как люди открыли бодрящий эффект кофейных зёрен (а было это аж в 15 веке), утренний ритуал чашечки кофейка прочно вошел в нашу жизнь.

 

Мы пьем дома и на работе, во время деловых встреч и дружеских посиделок. Ароматный напиток стал естественной частью жизни современного человека. Мы уже не представляем себе утро без кофе. Это и не удивительно, поскольку кофейные зерна содержат кофеин, стимулирующий работу центральной нервной системы, усиливающий сердечную деятельность, тем самым улучшая нам настроение и повышая работоспособность.

Некоторые учёные приравнивают кофеин по своему воздействию на организм к легким наркотикам. При постоянном употреблении (более 5-6 чашек в день) он вызывает привыкание. Для таких суперлюбителей даже придумали термин «кофеманы».

Чем опасно потребление кофе?

Сразу надо оговориться, что на последствия от употребления этого напитка, как на положительные, так и на отрицательные, влияют несколько факторов:

  • варёный или растворимый – во втором кофеина содержится больше;
  • качество продукта – высший сорт или «пыль бразильских дорог»;
  • наличие аллергии у потребителя;
  • общее состояние организма;
  • количество выпиваемого напитка.

Кофеин вреден для здоровья

Избыточное употребление кофе приводит к проблемам в нервной системе, поддерживая ее в постоянном состоянии возбуждения. В итоге — чрезмерные нагрузки вызывают истощение нервных клеток, нарушается согласованность в работе всех систем и органов.

  • Ароматный напиток вредит психическому здоровью человека, вызывая бессонницу, что может выражаться в немотивированной агрессии, тахикардии, вялости, отсутствии концентрации внимания.
  • При перевозбуждении ЦНС активируется работа сосудов – пульс учащается, артериальное давление повышается. Такое продолжительное воздействие увеличивает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы, особенно у людей уже имеющих какую-либо проблему сосудов. При большой передозировке кофе можем получить и обратный эффект: не повышение работоспособности и энергии, а вялость, сонливость, заторможенность.
  • Начинайте привыкать к регулярным болям в шее и спине. Нервозность и раздражительность, возникающие в связи с этим, прилагаются.
  • Считается, что переизбыток кофеина в организме приводит к сбою в работе иммунной системы человека, он просто притягивает к себе различные инфекционные заболевания, а лечение протекает труднее и длительнее.
  • До конца не выяснено, как кофе влияет на работу печени – главного переработчика токсинов. Одни предполагают, что небольшое количество способствует замедлению процессов рубцевания в тканях печени при циррозе и гипатите С, другие – что она тратит слишком много своих ресурсов на выведение токсинов из организма.
  • Кофе раздражает слизистую желудка, усиливая выработку желудочного сока, поэтому людям, страдающим гастритом, начинать утро с чашки такого напитка не рекомендуется. Напиток также стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, оказывает желчегонное действие, что способствует развитию воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  • Обладая мочегонным эффектом, чрезмерное потребление кофейного напитка может привести к обезвоживанию организма. Кроме того, обладая раздражающим эффектом, напиток при злоупотреблении приводит к раздражению стенок мочевого пузыря, частому мочеиспусканию. Из организма выводятся калий и кальций, что негативно влияет на состояние костно-мышечной системы. В крайних случаях возможно развитие недержания.

Страдает внешний вид

  • Избыточное потребление приводит к увеличению выработки гормона кортизола, что нарушает функционирование щитовидной железы. Обменные процессы замедляются. Вот вам и лишние килограммы.
  • На фоне нарушения обмена веществ изменяется структура кожи (она становится бледной, появляются высыпания), ногтей (слоение, белые пятна), волос (ломкость, ранняя седина).
  • Многие микроэлементы и витамины просто перестают усваиваться организмом, а, как следствие, можете попрощаться с белозубой улыбкой. Кроме того, в напитке много пигментирующих веществ, которые вызывают потемнение зубной эмали и образование зубного камня, от которого очень сложно избавиться.
  • Передозировка кофеина может привести к нервному перенапряжению, раздражительности, тревожности, бессоннице, а бессонница – это покраснение глаз, отеки, помятость. В общем, ничего хорошего.
  • С древних времен зерна кофе перемалывали и использовали как косметологическое средство в качестве масок и скрабов, применяли для стимулирования сжигания подкожных жиров, тонизирования кожи. Но при избыточном потреблении внутрь в силу своего действия как диуретика, провоцирует обезвоживание и раннее старение.

Беременность и кофе не совместимы

Врачи не рекомендуют употреблять беременным женщинам кофе, поскольку напиток может повлиять не только на течение беременности (повышается риск преждевременного прерывания беременности на ранних сроках и выкидыша на более поздних), но и на развитие плода (кальций, фосфор и калий вымываются, что грозит нарушением развития скелета младенца, недостатком массы тела, кислородным голоданием за счет сужения сосудов в результате употребления кофе).

Часто напиток препятствует усвоению железа, что так же опасно при беременности. Возникает проблема железодифицита, особенно после 20 недели.

Подрастающее поколение и кофе

Нервная система детей и подростков не до конца сформирована. При употреблении кофе она может получить повреждения, что повлияет на общее развитие. А в большом количестве кофеин вызывает у юного поколения проявления различных неврозов, нервных тиков, энуреза. Пострадать так же может и гормональный фон растущего организма, органы пищеварения. Кофеин влияет на формирование скелета.

Есть ли жизнь без кофе?

Чашечка ароматного свежеприготовленного напитка, как нам кажется, дает прилив энергии, поднимает настроение, стимулирует работу памяти. Так есть ли жизнь без кофе?

Отказаться от утреннего рутала – это сложно. Но и в этом есть свои плюсы:

  • Учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, повышение уровня сахара в крови останутся в прошлом.
  • Большинство пьет кофе с сахаром и молоком, а это высоко калорийные продукты. Нет сладкого – нет лишних килограммов.
  • Напиток при частом потреблении вызывает привыкание, нервная система перегружается, появляются различные расстройства сна, что со временем приводит к синдрому хронической усталости. Отказ от кофе через небольшое время стабилизирует состояние, защитные силы организма восстановятся.
  • Уже через 5 -7 дней начнут белеть зубы.
  • Исключение кофе из рациона поможет избавится от такого неприятного явления как изжога.

Ну и напоследок. Не стоит совсем отказываться от любимого напитка. Нужно правильно его употреблять:

  • Пьем кофе часа через 2 после пробуждения – организм должен проснуться естественным путем, входить в ритм постепенно.
  • Сладкий кофе с молоком или сливками – ударное сочетание жиров и углеводов. Ожирение гарантировано. Поэтому пьем без добавок, черный и свеже приготовленный.
  • Во избежание проблем с засыпанием не употребляем напиток вечером или перед сном.
  • Ежедневно выпиваем 2 – 4 чашки, дабы не заработать кофеиновую зависимость. Да и пятая чашка уже не принесет желаемой бодрости, но вот самочувствие может ухудшиться.
  • Обезвоженный организм (а это один из побочных эффектов потребления ) дает о себе знать повышенным сердцебиением. Поэтому рекомендуется запивать чашку кофе большим стаканом воды.

Пейте кофе правильно и с удовольствием!

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий