Сколько длится здоровый сон человека?

Отличное самочувствие, удивительная бодрость и трудоспособность напрямую зависят от поддержания здорового сна.

Спящий мужчина

Лёгкость засыпания и пробуждения являются следствием работы отдохнувшего организма. Не стоит пренебрегать состоянием здоровья, только полноценный сон способствует высокой активности в течение дня.

Сон — это ценная потребность человека

Как еда или вода, ночной покой помогает всем клеткам организма нормально функционировать. Длительное отсутствие сна грозит необратимыми результатами и вероятностью летального исхода. Каким должен быть сон индивида, чтобы заполнить все суточные запасы энергии?

Людей принято делить на «жаворонков» и «сов». Первые ложатся поздно, но не могут встать ни свет, ни заря. Второй тип отличается ранним укладыванием и таким же ранним подъемом. Доказано, что никакая природа и гены не влияют на выбор режима сна человека, это дело привычки, выработанной с годами.

Для того, чтобы проснутся бодрым и готовым к новым свершениям необходимо 7-8 часов ночного покоя. Причём мужчинам для обновления сил в достатке и 7 часов, тогда как женщинам нужно на час больше для восстановления эмоционального фона. Именно такая продолжительность перезапускает организм человека за ночь.

Физиология людей разных возрастных групп сильно отличается, потому у молодого и зрелого индивида в стандарте 8 часов сна, а пожилому хватит и 4, чтобы отдохнуть.

Сон девушки

Что происходит с телом во время ночного покоя? Организм пребывает в состоянии релаксации и экстаза, под их влиянием производится вещество, заглушающее потребность в пище. Отсюда вывод, при соблюдении правил здорового сна, человек ведёт полноценный образ жизни. Недосып приводит выделению гормона грелина, который сигнализирует о потребности в еде. В итоге не отдохнувшие за ночь люди в течение дня подвергают организм перееданию, что способствует проблемам с лишним весом. Причём желудок требует быстрых углеводов в виде сладостей и тяжёлых перекусов, что приводит к проблемам с пищеварением.

Ребенок спит

Существует такое правило: чтобы выспаться, нужно уснуть до наступления следующего дня. Учёные относят лучшее время для засыпания к 22 часам. Уснув до полуночи, реальнее проснуться отдохнувшим, а уйдя в сон после 12, есть риск пробудиться в разбитом виде. Не маловажна и непрерывная продолжительность ночного покоя: лучше спать крепко несколько часов, чем отдых будет рваным и частичным.

Чем полезен сон?

Его важность трудно переоценить. Каждый ощущал на себе влияние недосыпа. Какими полезными функциями обладает ночной покой:

  • Дыхательная терапия. Погружаясь в царство Морфия, человек бесконтрольно переходит на определённый темп дыхания. Он на столько полезен, что его методикой пользуются в медицине и психиатрии. Дыхательная техника в часы сна в разы увеличивает снабжением кислородом каждой клеточка организма, в отличие от фазы бодрствования. Тем самым тело человека за короткое время получает ценные витамины и микроэлементы, а быстрое насыщение увеличивает метаболизм.
  • Восстановление кожи.
  • Мозг отдыхает. Во время ночного покоя вся ненужная информация стирается из памяти, тем самым, не давая мозгу перенагружаться.
  • Укрепление иммунитета. Во время сна тело человека производит гормоны, способствующие росту, делению и восстановлению клеток, а это в свою очередь влияет на качество работы иммунной системы. Причём та достигает максимального уровня во время отдыха. Поэтому, если чувствуете, что заболеваете, попробуйте поспать, это поможет организму справиться с вирусом быстрее и легче.
  • Худеем во сне. Хотите увеличить скорость избавления от лишнего веса — имейте здоровый и полноценный сон.
  • Ночной покой выводит из тела токсины.

Правила здорового сна

Добиться полноценного функционирования организма поможет постоянство и последовательность действий. Для этого потребуется каждый день укладываться и пробуждаться в одно и то же время. Категорически не действует правило высыпаться по выходным, потому как биоритмы не стабильны и нарушены, а это приводит к ещё более сложному пробуждению в будни и тяжелому отходу ко сну в начале рабочей недели. Есть правило, которое гласит о том, что ночной покой необходим продолжительностью 8 часов, столько же предстоит работать и бездельничать.

Сон на работе

Пренебрежение систематичностью ночного покоя приведет к нарушениям активности и самочувствия человека. Учеными и врачами давно доказано, плохой сон влечет к ослаблению иммунитета, рассеянности, низкой памяти, ожирению, мигрени и перепадам настроения.

При всем этом нужно учитывать индивидуальные потребности человеческого организма. Одним в избытке 7-8 часов, другие чувствуют и после этого времени себя разбитыми, а третьим довольно 5-6 для бодрости и отличной работоспособности.

Организация здорового сна

Современный мир перенасыщен информацией, что приводит к бессонницам и тяжелому засыпанию. Качество сна играет немаловажную роль в ночном отдыхе. Как организовать спальное место так, чтобы, положив голову на подушку, отправиться в царство Морфия поскорее? Вот некоторые правила:

  • Поддержание оптимального температурного режима в спальне. Главное, чтобы воздух был свежим и прохладным. Во время отопительного сезона для более комфортного сна можно приобрести увлажнитель воздуха.
  • За два часа до ночной релаксации желательно не есть. Тяжесть на желудке требует от пищеварительной системы огромной работы, что мешает своевременному и спокойному засыпанию. Тем более, что, вовремя покоя все органы должны отдыхать, а не трудиться.
  • Уменьшение отвлекающих факторов. Наличие плотных штор, избежание громких звуков помогут спать крепко всю ночь.
  • Поза. Учеными доказано, что самое выигрышное положение на кровати — это лёжа на спине. Позвоночник в такой позе полноценно отдыхает, а прекрасная половина человечества может забыть о морщинах на лице за счёт подушки. Если имел место плотный ужин, то лучше перелечь на правый бок, это будет способствовать быстрому перевариванию пищи.

Позаботьтесь о своём организме, больше двигайтесь, гуляйте и дышите свежим воздухом, выбирайте в пользу качественного и полноценного сна, тогда проблем со здоровьем получится избежать. А ваше тело скажет вам «спасибо».

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий