Жена брата — кто она мне?

В сложной системе названий родственных связей не трудно заблудиться.Отношение «кто к кому» так же сложно запомнить, как , например, разобраться в словосочетании » жена брата мужа».

Если с родителями ещё хоть как-то понятно, свекровь и свёкр, теща и тесть, то с наименованиями жены брата дело обстоит гораздо сложнее. Поэтому попробуем расставить все по полочкам, посмотрев на ситуацию с разных сторон.

Если вы являетесь сестрой, то для вас жена брата будет братовой. А если братом, то невесткой. Соответственно у двух братьев супруги к друг другу имеют отношение тоже невесток.

Предположим, что вы двоюродная сестра. В таком случае вторая половина вашего родственника будет братанихой. В некоторых источниках жену брата по отношению к сестре бывает также обзывают невесткой. Рассмотрим заодно и связь наоборот: кем является брат мужа для его жены. Называется такая причастность деверь. А если у мужа сестра, то для супруги она станет золовкой.

С этим вопросом разобрались. Родственные связи налажены, и ваш брат женился. Вы заимели нового члены вашей семьи — братову или невестку.

Отношения

Все свое детство вы жили вместе с братом, вас связывали родительский союз и семейные ценности. Любые отношения между детьми сводятся к ревности и гонке за вниманием, в разной доле её проявления. Это не значит, что сестра и брат не любят друг друга, нет, они навсегда останутся кровными родственниками, между которыми будет сильная связь.

Просто по жизни останется чувство и стремление к первенству. Оно присуще не только к молодым людям, растущим в одной семье, но и к обществу в целом. Но именно дети в одном доме близко идут по жизни друг с другом. Есть и другая сторона монеты — это забота. Братья и сестры всегда будут оберегать и переживать за своего близкого человека. Для них вы навсегда останетесь в памяти не женатым или замужней, а игривым и беспечным ребенком.

Отношения с женой брата могут сложиться по-разному, это зависит от разных обстоятельств:

  • От родственников. Порой причина плохого обращения или непонимания таится именно в вас. Обратите внимание на свое поведение, переросли ли вы период «песочницы», как относитесь к невестке или братове. Не слишком ли вы лезете в их личную жизнь. Такая модель взаимоотношений часто выстраивается между братом и старшей сестрой, когда та, все детство опекая, во взрослой жизни не может смириться с его самостоятельностью. Проанализируйте поведение, нет ли чрезмерного участия с вашей стороны в семейных решениях? Если же вы брат, обдумайте, почему сложилась конфликтная ситуация между вами и невесткой. Нет ли зависти или ревности за то, что родственник стал меньше уделять времени и внимания?
  • От братовы. Порой бывает, что ведешь себя по-доброму и учтиво с женой брата, а та постоянно находится точки негативного соприкосновения. Самое страшное, что может и настроить близкого человека против. Это и обидно, и низко. Да, к сожалению, многие женщины интригующие особы, таким способом они помечают свою территорию, всячески пытаясь отобрать свободу выбора у вашего брата. Семья и все будут петь под её дудку. Выстроить доверительные отношения с такой дамой намного сложнее, чем поругаться.
  • Сторонние люди. Выступать в качестве «нашептывателей» могут родственники или близкие друзья. Без вашего ведома они могут настраивать друг против друга две стороны. Поэтому порой очень сложно разобраться в чем суть ненависти и вражды. А она кроется в дурном слове.

Как наладить отношение с женой брата?

Рассмотрим разные ситуации и попробуем выделить наиболее позитивные приёмы для корректировки отношений. Для начала задайтесь вопросом для чего вы это хотите провернуть. Ответ должен склоняется к поддержанию теплых семейных отношений с братом. Отсюда решение проблемы выйдет само собой, ведь именно ему вы желаете лишь огромного счастья. Возможно нормального общения с супругой родственника так и не выйдет, но добиться нейтрального отношения получится. Представляю несколько полезных советов:

  • Повседневное общение. Важная составляющая теплых отношений между вами. Не игнорируйте невестку, потому как она стала частью вашей семьи, интересуйтесь иногда её жизнью, увлечениями, проблемами, вовлекайте в разговор. Дайте понять, что её участие тоже не маловажно, что она здесь уже не гость, а своя. Темы общения лучше подбирать нейтральные, приберегите интимные рассказы или неуместное высмеивание на личную встречу с братом, его жене могут быть неприятны такого рода беседы.
  • Будьте внимательны и вежливы. Не ассоциируйте вторую половину родственника как отдельную личность, примите тот факт, что они семья и единое целое. Не старайтесь их разделить, это должно быть сугубо взаимное желание, иначе невестка решит, что вы уводите брата из семьи погулять, это выставит вас с плохой стороны, она станет бояться, что вы опять заберете мужа. Зовите их семью в гости, поздравляйте с праздниками. В общем проявляйте не чрезмерное внимание.
  • Оценивайте вашу разницу в возрасте. Понятно, что, если отличие в паре-тройке лет, общение сложится намного проще, ведь есть общие интересы, музыка, кино, развлечения. Но бывает, что жена брата или сильно младше (в этом случае следите за тем, чтобы она не решила, что её воспринимают не всерьёз), или намного старше (здесь стоит привыкнуть и не обижаться на чувство снисходительности с её стороны).
  • Не стоит лезть в чужую семейную жизнь. Каждый в праве принимать сугубо свои решения. Не стоит навязывать свое мнение, особенно если оно разнится с утверждениями жены брата. Такой шаг она воспримет как враждебный. Если вы боитесь, что близкие люди совершат ошибку, то объясните им свою точку зрения более лояльно.

Итак, каким бы человеком ни была невестка и братова, помните она тоже любит вашего брата. А он в свою очередь выбрал её для семейной жизни и в горе, и в радости. Примите его выбор, ведь самое главное, что он счастлив, а значит и вы должны разделить с ним его чувства. И чтобы пройти с близким родственником рука об руку весь путь уважайте его решения, поддерживайте в любой ситуации и оберегать связь с ним.

Помогла статья? Оцените её
(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий