Как перестать нервничать?

Человеческую нервную систему сравнивают с разветвленной электрической цепью, по которой бежит ток. Такое сравнение достаточно точно характеризует процессы, происходящие в организме.

 

Нервная система дана нам для того, чтобы быстро доставлять информацию об изменениях внутри тела и в окружающем пространстве к мозгу. Таким образом, когда человек нервничает — организм дает ответную реакцию на какие-либо изменения вокруг. А изменений достаточно, чтобы люди находились в состоянии нервозности практически постоянно.

Причины нервозности

Дискомфорт и напряженность испытывают люди перед важными мероприятиями, во время особых жизненных событий, перед принятием важного решения, иногда даже просто из-за какой-то мелочи.

Нервозность возникает по разным причинам.

С точки зрения физиологии, способность человека раздражаться обусловливается свойствами нервной системы — силой, уравновешенностью и подвижностью.

С точки зрения психологии на степень нервозности влияют такие свойства личности, как склонность к переживанию, неуверенность в себе, стеснительность, эмоциональность.

Человек начинает нервничать в ситуациях, которые считает для себя или близких угрожающими либо слишком значимыми.

Проявление нервного состояния

Внешние проявления нервного состояния хорошо знакомы каждому:

  • повышенное потоотделение;
  • дрожание рук;
  • изменение ритма сердца.

Человек нервничает и таким способом реагирует на ситуацию. Это, конечно, не самая естественная реакция организма на стрессовую обстановку, да и не индивидуальная особенность, скорее, это привычный механизм реагирования на внешние раздражители.

Негативное влияние нервозности

Нервное, раздражённое состояние оказывает негативное влияние на человека:

  • снижаются когнитивные способности, труднее принимать решение;
  • жестикуляция, мимика, интонация не соответствуют моменту, можно сорвать ответственную встречу, свидание, переговоры;
  • наваливаются усталость, раздражение, страдает самочувствие, здоровье;
  • постоянное пребывание в состоянии нервного напряжения может привести к серьёзному заболеванию;
  • нервничая по мелочам, мы можем не заметить главного и не уделить этому самому главному должного внимания;
  • тут как тут появляются или возвращаются вредные привычки – алкоголь, табакокурение, обгрызание ногтей;
  • человек «на нервозе» в итоге теряет контроль над собой и сложившейся ситуацией.

Способы борьбы с нервозностью

  1. Оцените степень важности происходящего в данный момент. Возможно, все не так плачевно, как кажется. Выделите основное, на чем необходимо сосредоточиться, все остальное отбросьте.
  2. Накануне важного мероприятия прекратите думать о возможной неудаче. Положительные , радостные эмоции по отношению к предстоящему событию помогу подготовиться в полном объёме. Отпустите ситуацию. Все идет, как идет.
  3. Расслабьтесь, займите себя каким-нибудь интересным для вас делом. Рукоделие в данном случае придется очень кстати. Занятия вышиванием, вязанием или другим «хенд-мейдом» поможет вам отвлечься.
  4. Чтобы снять нервное состояние попробуйте использовать дыхательные упражнения. Делайте глубокие вдохи и выдохи на счет диафрагмой в течение 5 -7 минут. Сосредоточьтесь на дыхании. Дыхательная гимнастика снимет напряжение , приведет в порядок нервную систему в целом.
  5. Во время важного для вас мероприятия постарайтесь сохранять внешнее спокойствие – это помогает достичь и покоя внутреннего.
  6. Следите за своей мимикой, жестами, интонацией. Концентрация внимания поможет собраться и контролировать себя.
  7. Попробуйте проанализировать обстоятельства, так нервирующие вас. Настолько ли они важны для вас? Как повлияют на ситуацию в целом? Возможно, все происходящее в даннкый конкретный момент «гроша ломанного» не стоят. Анализ приведет мысли в порядок, снимет напряжение.
  8. Никогда никуда не спешите. Любая спешка сбивает деловой настрой, приводит к нервозности и лишним волнениям.
  9. Как только столь важное мероприятие закончилось, постарайтесь не углубляться в анализ происходившего: надо было так сказать, вот так ответить. Избавьтесь от отрицательных мыслей. Расслабьтесь. Все уже случилось, просто примите результат и успокойтесь.
  10. Часто нервозную обстановку мы создаем сами. Чтобы не нервничать во время какого-то события, готовьтесь к нему заранее, не откладывайте все на последние минуты. Предварительно разработанный план действий сохранит ваши нервы.
  11. Снятию нервного напряжения способствуют занятия спортом, закаливающие процедуры и правильное питание. Физкультура укрепляет нервную систему и приводит мысли в порядок.
  12. Проводите много времени на свежем воздухе, оторвитесь от компьютера и просто погуляйте. Хорошо, если ваша семья или домашний питомец смогут составить вам компанию.
  13. Вообще, общение с детьми и животными отвлекает, переключает внимание, снимает нервное напряжение и раздражённость.
  14. Отказ от вредных привычек поможет быстрее приходить себя после раздражающих моментов. Они лишь временно смягчат остроту положения, отстрочат момент принятия решения. Умение снимать напряжение без сигарет, алкоголя и прочего положительно влияет на работу нервной системы.
  15. Если вы заранее знаете, что какая-то ситуация приведет вас в состояние нервозности, может вызвать приступы тревожности и отрицательные эмоции, попробуйте её избежать.
  16. Чтобы избежать негативных моментов, можно попробовать мысленно отвлечься – думать о чем-то постороннем или за чем-то наблюдать.
  17. Вода обладает целебными свойствами и способствует выведению из состояния нервозности. Пейте прохладную воду не спеша, большими глотками. Примите контрастный душ или расслабляющую ванну. Понаблюдайте за течением воды (река, фонтан) Освободитесь абсолютно от всех мыслей. Энергетика воды заберет негативные эмоции.
  18. Одними из самых эффективных способов снять напряжение является физическая нагрузка: танцы, генеральная уборка квартиры, работа на приусадебном участке. Но лидирующее место занимает уничтожение старых вещей.
  19. Как бы это ни звучало – хороший секс – лучшее лекарство от нервов. В идеале – с любимым человеком, но если такового не имеется, то можно рассмотреть и другие варианты. Главное — не забывать о контрацептивах.
  20. Попробуйте сравнить раздражающую вас ситуацию с еще более худшей. Возможно, ваша проблема незначительна, ведь вы здоровы, руки-ноги на месте. Подумайте о тех, кто лишен возможности, например, видеть окружающий мир. Цените то, что имеете.
  21. Во всем и всегда старайтесь видеть хоть что-то положительное. Даже в ситуации, которая вас так нервирует. Возможно, это знак, что вам не надо быть там, куда вы так собирались, и вас ждет что-то более приятное.
  22. Смейтесь и плачьте. Чувство юмора не раз спасало людей от стресса. Высмеивание положения, в котором вы по каким-то причинам оказались, помогает отстраниться от проблемы, посмотреть на нее как бы со стороны. Плачь – широко известный способ снятия напряжения. Причем, чем громче, тем легче становится вам на душе.
  23. Девочкам очень помогает шоппинг, особенно, если цена не имеет значение. Мальчикам – хобби. Просмотр футбольного матча или рыбалка снимут напряжение, заставят посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.
  24. Существует и такой метод, как обговаривание беспокоящей вас проблемы. Это можно сделать с друзьями на кухне за чашкой чая или на природе около мангала. Место значение не имеет. Главное – ситуацию проговорить вслух. К слову, на западе мы бы записались на прием к психологу и выговаривались бы там за деньги. На беседу с друзьями мы потратим только свое время. К тому же способу снятия напряжения отнесем и «эффект поезда». Вспомните, как легко и просто мы рассказываем совершенно незнакомым людям о своих проблемах, зная, что завтра вы уже не увидитесь.

Перестать нервничать можно и нужно, особенно это касается не особо значительных событий, как перепалка в общественном транспорте или разбитая чашка. Загоняя себя в ситуацию стресса, вы вряд ли добьётесь желаемого результата и произведете нужное впечатление.

Готовьте себе травяные чаи (мята, душица, иван-чай), способствующие расслаблению. Да и сама церемония чаепития потребует от вас определенного спокойствия и уравновешенности. Научитесь расслабляться. Не стесняйтесь обсуждать свои проблемы с близкими и родными. Расскажите, какие события повергают вас в нервное состояние. Скорее всего, они ничего особенного вам не посоветуют, но выслушают. И это уже хорошо. Устройте себе небольшой перерыв – «ленивый» день или несколько минут покоя, возможно, ваш организм просто устал и требует отдыха. Порадуйте себя вкусной едой (в разумных количествах конечно).

Когда все способы перепробованы, домашние методы не приносят облегчения, необходимо . Психолог выслушает вас, поможет найти первопричину вашей нервозности, посоветует наилучший с его точки зрения метод избавления от раздражённого состояния.

Когда все совсем критично, отправляемся к специалистам-медикам: возможно, все дело в вашем состоянии здоровья, особенностей работы нервной системы или щитовидной железы.

Невозможно жить так, чтобы всегда вокруг были комфортные условия, обязательно найдутся факторы, негативно влияющие на нашу жизнь. Важно научиться идти по жизни, не зацикливаясь на пустяках. От этого зависит физическое и душевное состояние. Психологи в таком случае говорят: «Не можешь изменить ситуация – измени свое отношение к ней». И иди дальше.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий