Гречневая диета для похудения на 7 дней

Потерять лишние сантиметры в талии мечтает любая женщина, имеющая проблемы с весом. Гречневая крупа является безопасным продуктом для похудения, она не только поможет обрести уверенность в себе, но и оздоровит организм.

Монодиета не будет вымывать ценные микроэлементы, не создаст критического дефицита витаминов, поэтому она так популярна не только среди простых девушек, но и селебрити. Разберем как сбросить несколько килограммов за 7 суток, употребляя отварную гречневую крупу ежедневно.

Чем хороша гречка?

Если к какому-либо случаю вам важно сбросить до 6 кг веса, на помощь приходит палочка-выручалочка в виде гречки. Воспринимайте это как разгрузочную неделю. А узнав, какие достоинства таит такой рацион, у вас не останется сомнений, что применить стоит именно её.

Выращивается культура на полях, растение любит теплый климат и отлично произрастает самостоятельно, не требуя обработки удобрениями и пестицидами. Это делает её уникальной, потому как можно быть уверенным, что перед вами чистый экологический продукт. Интересный факт о гречке: в Европе во многих странах она прописывается в рецептах при заболеваниях, требующих режим диеты, и так просто встретить её на зарубежных столах невозможно. Зато в России культура полюбилась всеми хозяйками, её можно найти среди круп в кухонном шкафу.

Гречиха просто сокровищница витаминов и микроэлементов. Её ядра богаты кальцием, магнием, натрием и калием. Блюда из низкокалорийного продукта советуют при анемии, йододефиците, иммунных нарушениях. Входящий в состав витамин С укрепит здоровье и общую сопротивляемость вирусам.

Если разложить крупу на БЖУ, то видно, что в ней неиссякаемое количество сложных углеводов. Это значит, что резких выбросов инсулина в кровь не будет, чувство сытости останется на долго, а также организм получит колоссальное количество энергии для бодрости в течение дня. Причем лишних калорий даже после съеденной дополнительной тарелочки с продуктом не отложится. Все легко усвоится и преобразуется в положительные эмоции, поскольку входящий в гречку витамин РР стабилизирует и укрепляет нервную систему.

Построение ежедневного рациона из гречки не подразумевает высчитывание сложных БЖУ и подсчетов объемов съеденного. Захотели покушать, всегда держите рядом контейнер с кашей. В этом и её удобство, наварили гарнир и забыли о готовке до вечера.

Гречневая культура является уникальным растением еще и потому, что содержит огромное количество белка, в сопоставлении со схожими культурами. Причем это белок растительного происхождения, который усваивается организмом человека в разы легче животного. Поэтому не переживайте, что не употребляете мясо, в гречке есть практически все, что она сможет заменить на непродолжительный период времени.

Еще одним жирным плюсом в пользу культуры будет наличие огромного содержания клетчатки в ядрах. Составляя свое меню исключительно из гречневой крупы, вы помогаете очистить систему пищеварения от шлаков и вредных веществ. В связи с этим ускоряются обменные процессы, налаживается стул и исчезают все проблемы на коже. Женщины, испробовавшие диету на себе, отмечают, что благодаря ценному гарниру разглаживается целлюлит, морщинки становятся менее заметными, а упругость кожи возрастает в разы.

Гречка – как личный доктор, ищет проблему и налаживает самочувствие. Через несколько дней, вы заметите, как исчезнут сильные колебания давления, утихнут болезни сердца, у больных диабетом крупа снизит сахар в крови.

При всех раскладах монодиета из гречневой каши будет идеальным выбором для любой женщины, ведь она практически не имеет ограничений, а по стоимости позволит вам сэкономить денежные средства.

Какие существуют ограничения в гречневой диете?

Несмотря на все преимущества гречихи, отрицательные моменты у диеты все же присутствуют:

  • Вероятность аллергических реакций. Она крайне мала, но процент реагирующих на гречку все же есть, поэтому сначала попробуйте посидеть на каше сутки, а потом уже переходить на недельное меню.
  • Не каждый сможет выдержать на специфическом гарнире целых 7 суток. Диетологи разрешают включать в рацион до 1 литра кефира в день.
  • Обратной стороной медали может стать тот факт, что в некоторых случаях гречка приводит к ухудшению самочувствия. Связано это с понижением давления и дополнительному выводу воды из тела человека. Скорее всего при появлении сильной вялости и мигрени такая система похудения вам не походит.

Как правильно придерживаться гречневой диете?

  • Варим крупу без использования соли или сахара. Никакого кетчупа, майонеза или любого иного соуса. Даже обычным растительным маслом категорически нельзя заправлять блюдо.
  • Идеальным вариантом приготовления будет запаривание гречки на ночь в объеме 1:3. Специалисты уверяют, что так она сохранит максимально все полезные свойства
  • Запаситесь 2-х литровой бутылкой воды, выпить её необходимо всю в течение дня.
  • В ежедневном меню в классическом варианте диеты должна быть только гречка. Исключение имеет кефир, небольшое количество можно употреблять в течение суток.
  • Размер порций строго не соблюдается. Но следите за питанием, чтобы не переедать, иначе может появиться плохое самочувствие или стабилизация веса.
  • Употребление алкоголя запрещено.
  • Приобретите в аптеке и принимайте каждый день витаминный комплекс, так удастся избежать дефицита полезных веществ.
  • Соблюдайте дробное питание, это поможет организму легче переваривать пищу и сжигать ненужные калории.
  • Больше спите, отдыхайте и проводите свой день максимально активно. Даже если на это не хватает времени, попробуйте изменит привычный ход мыслей: выходите на пару остановок раньше и прогуливайтесь пешком до дома, вместо лифта используйте лестницу, а вместо туфель удобную обувь.

Какие виды гречневой диеты существуют?

В любом случае гречневая диета положительно скажется на здоровье и на фигуре. Поэтому, выбирая для себя способ избавления от лишних кг с помощью ценной культуры, делайте акцент на конечный успех. Исходя из собственных предпочтений, насчитывают 4 вида диеты.

Классическая диета

Самая требовательная система похудения на гречке. Её не каждый сможет выдержать, так как есть придется несоленую пропаренную крупу без соуса, мяса или даже овощей. Допустимый продукт, который можно добавить в рацион, если совсем тяжело – это кефир. Употреблять разрешено около литра в сутки. Использовать можно по вашему усмотрению. Кто-то пьет в промежутках между приемами гречки, кто-то смешивает с продуктом, дабы сделать блюдо более приятным на вкус.

В качестве быстрой разгрузки гречневую диету используют всего 3 дня, чтобы перезапустить и обновить пищеварение. Для потери до 6 кг веса есть блюда из ценного продукта придется 7 дней. Если вы хотите потерять в талии основательно, то можно прибегнуть к помощи гречки на 2-3 недели. Из-за однообразия советуют в таком случае воспользоваться щадящим вариантом диеты.

Яблочно-гречневая диета

Является упрощенной разновидностью систем похудения с помощью полезной каши. Подходит людям, которым крупа уже приелась или тем, кто её вовсе не может терпеть. В сутки кроме того разрешено съедать до 2 кг яблок. Именно этот фрукт является низкокалорийным среди остальных. Из него легче всего придумать вариации блюд с гречкой. Возможно, вы не потеряете за неделю максимальное количество килограммов, но и 3-4 уйдут.

Диетическая лечебная гречневая диета

Как говорится, что доктор прописал. В основном гречневое меню назначается людям, перенесшим болезни или операции на пищеварительный тракт. Но и просто почистить организм с помощью такой системы питания здоровому человеку тоже не противопоказано. Что можно кушать в течение дня:

  • Пропаренная гречка
  • Нежирное мясо
  • Небольшое количество соли
  • Овощи
  • Фрукты
  • Нежирный творог, йогурт или кефир
  • Сухофрукты

Щадящая гречневая диета

Наиболее популярный вариант похудения, его все чаще выбирают женщины всего мира. Потому как рацион более сбалансирован и разнообразен, нет вероятности впасть в депрессию, можно включать что-то новое и список блюд из гречки более обширный.

Что можно дополнительно добавить в меню при щадящей гречневой диете:

  • Сухофрукты и фрукты
  • Кисломолочные продукты
  • Постное мясо
  • Нежирная рыба
  • Овощи
  • Зеленый чай
  • Соль в небольших количествах
  • Молоко (его включение в рацион обогатит организм кальцием)
  • Сыр твердых сортов

Главным правилом всего процесса похудения на гречке является употребление большого количества воды. Примерно от 2-х литров. Перед варкой обязательно очистите гречку от грязи и мусора с помощью проточной воды.

Рецепты

Щадящая гречневая диета дает возможность проявить фантазию и разнообразить меню интересными блюдами из крупы. Предлагаем вам несколько вкуснейших рецептов из гречи и разрешенных продуктов во время похудения.

Гречневая запеканка с сухофруктами

Вам понадобится:

  • 100 гр. творога
  • 1 стакан запаренной на ночь гречки
  • 200 гр. сухофруктов
  • 50 гр. йогурта

Как приготовить:

Сухофрукты мелко порежьте и смешайте с творогом, йогуртом и крупой. Полученное выложите в емкость и поставьте на 20 минут в пароварку.

Гречнево-овощные котлетки на пару

Вам понадобится:

  • Запаренная гречка 1 стакан
  • Натертая морковка 1 штука
  • Мелко порезанная зелень
  • 1 желток
  • Фарш из постной свинины или индейки
  • Соль по вкусу

Как приготовить:

Все ингредиенты тщательно смешать, вылепить из них небольшие котлетки и приготовить на пару примерно 20 минут.

Результат от диеты е заставит себя долго ждать, помимо уменьшения в сантиметрах, вы почистите организм, обретете силы и уверенность в себе. Гречневая крупа по стоимости и ценности выигрывает у других новомодных систем похудения. А главное, все легко и просто осуществимо в домашних условиях.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий