Если не есть после 6, на сколько можно похудеть за месяц?

Одним из вариантов эффективного похудения является отказ от употребления пищи после 6 вечера. Так, вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и поможете собственному пищеварению, а также убережете организм от различных болезней.

Преимущества отказа от питания после шести

Похудение и коррекция фигуры с помощью такой методики обладает множеством полезных свойств:

  • Стабилизируется уровень всех необходимых гормонов;
  • Приходит в норму работа нервов и нервных окончаний;
  • Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта в целом;
  • Сжигаются лишние калории.

Очень многим знакомо правило, что утром нужно кушать плотно, а вот вечером лучше минимизировать потребление пищи. Оно базируется на человеческой физиологии. В вечернее время в организме начинают замедляться процессы усвоения пищи и обмена веществ, поэтому навредить фигуре и здоровью очень просто.

Утром после еды человек идет на учебу, работу или другим делам, в процессе которых сжигается энергия, а вечером после перекуса все отдыхают. Специалисты уже давно доказали, что эффективней всего от лишних кило человек избавляется в ночное время. Поэтому не нужно давать организму, в частности пищеварительной системе, лишней нагрузки.

Недостатки отказа от вечернего питания

Так называемое вечернее голодание может навредить особенно с непривычки. В первую очередь под удар могут попасть органы пищеварения. Отказываться от вечерних перекусов полностью можно только в том случае, если вы четко и правильно соблюдаете свой режим питания. При дробном питании нужно кушать раз в два-три часа вплоть до шести часов вечера. Далее можно только пить воду.

Серьезными противопоказаниями к такому образу питания считаются:

  • Истощение организма или подтвержденная анорексия;
  • Состояние депрессии;
  • Нарушение работы или заболевания щитовидной железы;
  • Период кормления или беременность;
  • Почечная или печеночная недостаточность.

Также от такого способа коррекции фигуры стоит отказаться людям с сахарным диабетом. Такой режим питания станет причиной резкого снижения сахара в крови. Человеку с проблемами с кишечником также необходимо отказаться от такого похудения.

Людям, которые занимаются спортом и совершают ежедневные тренировки, строго запрещено полностью лишать себя вечернего питания. В их случае под серьезной угрозой будет печень. При низком уровне гликогена растет вероятность получения жирового гепатоза.

Ваш режим питания поможет вам справиться с вечерним чувством голода, которое возникает перед сном. Переходя на новый график, вы сможете исключить из рациона очень жирные продукты и пищу с высокой калорийностью. Но с вами останутся йогурты, салат и капуста. В дальнейшем придется осторожно снижать потребление калорий.

Вечернее чаепитие или потребление пищи перед компьютером – очень вредные занятия. Не задумываясь, вы съедаете большое количество еды, а понимать это начинаете, когда ощущается тяжесть в желудке. Чтобы отвлечься от мыслей о питании, можно принять теплую ванну, посмотреть фильм или почитать книгу. Также полезна вечерняя прогулка. В случае, если терпеть очень сложно, можно съесть одну ложечку меда.

Перекусы, которые не повлияют на массу тела:

  • Кисломолочные продукты;
  • Отруби;
  • Овощи, в которых нет крахмала;
  • Зелень;
  • Свежие ягоды.

Можно съесть отруби с кефиром или йогуртом. Только йогурт должен быть настоящим. Такое питание вам ничем не навредит даже непосредственно перед сном. Людям, у которых есть ежедневные тренировки в вечернее время, необходимо восстановить потраченную энергию. Они могут приготовить омлет только из белков, морепродукты или рыбу с низким содержанием жиров. Такая еда будет быстро перевариваться и ускорять процесс обмена веществ.

Насколько эффективна методика похудения?

Отказывая себе в перекусах после 18:00, можно довольно быстро расстаться с лишними килограммами. Только не забывайте про некоторые правила от специалистов в области диетологии:

  • Продукты с высокой калорийностью исключаются из рациона полностью.
  • Переходить от обычного режима к новому нужно постепенно.
  • Если порцию не уменьшать, результата не будет.
  • Исключив ужин, нужно успевать пополнять энергию до вечера, равномерно распределив все приемы еды на день.
  • Завсегдатаям ночных вечеринок придется сильно менять свой режим.

Чтобы держаться в пределах нормы, поправьте рацион на вечер. Выбирайте каши, легкие салатики из овощей или фруктов, кисломолочные продукты. Полностью исключаются мясо, выпечка, некоторые сладости. Лучше всего принять большее количество калорий до полудня.

Также исключите из вечернего перекуса чай, кофе и алкогольные напитки, чтобы не обострять чувство голода. Лучше всего вечером расположиться подальше от мест, где хранится еда. На кухне лишний раз лучше не появляться. Вечерняя прогулка поможет вам расслабиться и устать, что уберет все мысли о еде.

Почему после вечернего перекуса появляются лишние килограммы?

Если вечером потреблять большое количество калорий, то с красивой стройной фигурой придется распрощаться. Чтобы зафиксировать нормальный для вас вес, стоит убрать кое-что из своего вечернего рациона:

  • Сосиски и колбасы с высокой жирностью;
  • Соусы и майонезы;
  • Бутерброды и сэндвичи;
  • Сырые овощи в крупном числе;
  • Разные сладости;
  • Газированная вода, компоты;
  • Фрукты с высоким уровнем глюкозы.

Нужно полностью отказаться от еды, которая сложно усваивается организмом. Если вы решаете отказаться от перекуса после 6 вечера, то ложиться спать нужно не позднее 10 часов. В противном случае вы просто почувствуете голод и пойдете есть.

Если вам сложно справляться с голодом, то можно разделить свой ужин на несколько частей. Каждую следующую порцию поглощайте после того как пройдет тридцать минут. От этого не будет вреда желудку, а чувство сытости будет держаться гораздо дольше.

Что еще важно для похудения?

Базируясь на отзывах разных людей, которые уже пробовали такой способ сжигания веса, можно сказать, что первые результаты можно увидеть уже через месяц. Естественно, тут имеет место зависимость от физиологии и возраста каждого человека.

Чем больше возраст человека, тем труднее справиться с лишним весом. За неделю можно сжечь до 6 кило лишнего веса, а в течение нескольких месяцев до двух десятков. Вместе с этим пропадает тяжесть в желудке, а человек становится гораздо бодрее.

Внимательно контролируйте уровень потребления жидкости вечером. Излишняя вода в организме может стать причиной отеков, а в худшем случае и различных заболеваний. Чтобы этого избежать можно, поменять воду на зеленый чай без добавления сахара. Отказавшись от вечернего перекуса, вы улучшаете собственный метаболизм и очищаете организм в целом.

В самом худшем случае в организме начинаются процессы, связанные с гниением или брожением, а непереваренная пища будет грузом для желудка вплоть до наступления утренних часов. Результатом будет болезненный серый цвет лица, а даже 12 часов сна не даст вам должную бодрость и энергию. Засыпая с пустым желудком, вы не только избавитесь от лишнего веса, но и обретете здоровый румянец на щеках.

Сочетание упражнений и здорового питания по правильному режиму даст каждому отличный результат.

Почему не стоит есть после шести часов вечера?

Итак, вечером бодрость и активность организма идет на снижение. В 18 часов основная часть населения уже находится у себя дома, плотно питается и садится отдыхать. Полученная в результате энергия не идет на растрату и просто откладывается где-то внутри организма.

После семи часов все органы пищеварения начинают переходить в более спокойный режим. Все, что оказалось в организме в это время просто лежит и не переваривается. Все это просто гниет или начинает бродить. Эти процессы могут стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

После часа дня активность ферментов в организме также спадает. У органов пищеварения остается малое количество ресурсов, которые нужны для переварения пищи, которую мы едим или уже съели. Но именно это не влияет на накопление жировых запасов в теле. Есть такие люди, которые едят после шести, но у них все равно остается красивая фигура.

А кто в этом виноват?

При потреблении продуктов с большой калорийностью в вечернее время в женском организме нарушается уровень гормонов. Это может стать причиной нарушения работы внутренних органов, нарушения процесса обмена веществ, а также началом процесса накопления и отложения жиров в организме. В результате большие проблемы со здоровьем и ни одного сожжённого килограмма.

Реальные результаты похудения

По этому поводу уже было проведено большое количество исследований. Все они показывают, что увидеть результат такого похудения мгновенно — невозможно. Естественно, это все строго индивидуально.

Первые результаты, которые будет видно, появятся только через два или три месяца. Но имеют место и ситуации, когда отказ от вечерних перекусов никаких результатов не давал вовсе. Но если соблюдать такой режим всегда, то это точно поможет вам.

Конкретные цифры брошенных кило напрямую зависят от физиологии и индивидуальных особенностей каждого человека. Важно просто не сравнивать свои результаты с другими. Это просто нецелесообразно. Разве кому-то нужен лишний стресс и переживания?

Как же приучить себя к режиму питания?

Важный фактор для перестройки организма на новый лад – это время. Чтобы выработать у себя полезную привычку можно использовать несколько нехитрых приемов:

  1. На первой неделе старайтесь делать только то, что не даст вам отказаться от своего решения не есть после 6 часов вечера.
  2. Пейте чай, очищенную воду или кефир в пределах нормы
  3. Пересмотрите свой рацион на день. Он должен состоять из пяти или шести перекусов и ни в коем случае не меньше, чтобы организм мог получить все, что ему необходимо.
  4. Найдите занятие, которое будет вас отвлекать от желания поесть и мыслей о еде в целом.

А не употреблять пищу в вечернее время опасно?

Полный отказ от вечернего поглощения пищи может быть очень опасен. Каждый человек просыпается примерно в восемь утра, а значит, организм не получает пищу больше, чем половину суток. Но внутренние органы работают даже тогда, когда мы спим, и для этого им нужна энергия. Если не кушать, энергии не будет. Откуда организм получит энергию? Для этого он начинает откладывать жиры. А ведь цель этой методики – их сжечь.

Если вы ляжете спать раньше, чем делаете это обычно, то ночью проснетесь от сильного чувства голода. Организм просто начнет требовать пополнить энергию, и игнорировать это у вас не получится.

Кидаться в далекие дерби крайностей не стоит. Так вы найдете еще больше проблем. Чтобы не набрать лишнего, нужно поужинать за три или четыре часа до того, как лечь в кровать. Выбирать для этого лучше легкую пищу. Съешьте легкий овощной салатик, нежирный творог или бутерброд крекер с сыром.

А если очень хочется есть?

Решение есть. Съешьте половину яблока или даже целое. В нем содержится десятая часть от суточной нормы волокон, необходимых для правильной работы желудка.

Также можно употребить в пищу цитрусовые. Они также относятся к продуктам с низкой калорийностью. Такие фрукты содержат витамин C и клетчатку. Но если у вас гастрит или другие проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, то от этой идеи лучше отказаться.

Взять такую методику сжигания жира или нет — индивидуальное и самостоятельное решение каждого человека. Важно только учесть сможете ли вы ей придерживаться и не противопоказано ли вам вечернее голодание.

Также запомните, что результатов придется подождать. Не думайте, что заметное похудение начнется уже через неделю. Время – вообще сложный фактор. Верьте в себя и в свою силу. Но если вам кажется, что такая тактика борьбы с лишними килограммами совсем не для вас, то лучше выбрать что-то другое.

Самое главное: обращать внимание на все, что ты ешь. А слишком сильно голодать и вовсе не обязательно. Нужно просто себя кое в чем ограничить.

Помогла статья? Оцените её
(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий